Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Черная магия: как компания «Евролос» обманывает покупателей

Отдельные производители очистных сооружений иногда декларируют такие характеристики собственной продукции, что всем людям, разбирающимся в вопросах работы очистного оборудования, буквально приходится хвататься за головы и ночами не спать, чтобы понять, как вообще физически такое возможно. Конечно, последнее – это шутка, специалисту не требуется много времени, чтобы распознать ложь и обман.

На днях компания «Евролос» на официальном сайте показала крайне любопытную информацию об изменениях показателей максимального залпового сброса своих станций биологической очистки. Акцент сделан на количестве пользователей станции: для 3 пользователей залповый сброс составляет 240 литров в час, для 4 – 340, для 5 – 440, для 6 – 540 и так далее. По ссылке можете ознакомится подробнее. Однако эта информация полностью противоречит техническим паспортам станций компании «Евролос». Возьмем для примера паспорт «Евролос ПРО». В нем заявлен совсем другой максимальный залповый сброс: для 3 пользователей (это станция «Евролос ПРО 3/3+») – 150 литров в час, для 4 («Евролос ПРО 4/4+») – 180, для 5 («Евролос ПРО 5/5+») –220, для 6 («Евролос ПРО 6/6+») – 270 и так далее. 


Получается, компания «Евролос» заявляет, что ей удалось увеличить максимальный залповый сброс своих станций биологической очистки буквально в два раза, не меняя при этом ни геометрических размеров, ни конструкции, ни технологии очистки. Примечательно, что компания «Евролос» не говорит о конкретных станциях применительно к новым значениям максимального залпового сброса, а только о количестве пользователей, мороча нам с вами головы.

При текущих характеристиках станций «Евролос» заявленный уровень максимального залпового сброса невозможен без падения степени очистки сточных вод к нулю. Ну или «Евролос» удалось овладеть какой-то тайной магией, которая пока что недоступна другим производителям очистных сооружений. Ситуация сложилась комичная, но смеяться совсем не хочется, поскольку она отнюдь не безобидна. Подобные заявления нарушают все существующие законы физики и геометрии, вводя покупателей в заблуждение.

Обращаем особое внимание дилеров и продавцов очистных сооружений. Проверяйте любые новые заявления «Евролос», потому что отвечать по закону за работу проданного оборудования перед покупателем придется именно вам. Когда человек начнет спрашивать, почему его станция вышла из строя или перестала справляться с очисткой сточных вод, магические цифры «Евролос» вам точно не помогут ответить на данные вопросы.

  • 12.08.2022
Возврат к списку