Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Жуткий хлам или современное очистное сооружение? Правда о железобетонном септике

Мы недавно опубликовали статью о проблемах и рисках, с которыми сталкиваются владельцы септиков из железобетонных колец. Установка данного сооружения на своем участке действительно несет множество неприятных неожиданностей. Поэтому хотелось бы развить начатую тему и показать на конкретном примере, как морально устаревшее очистное сооружение позиционируется в качестве современного и, более того, «наиболее эффективного», вводя в заблуждение неискушенного покупателя.

Речь идет о септике «Урал Гибрид» от компании «СК-Урал». Это аэрационный септик, выполненный из железобетона и оснащенный компрессорным электрооборудованием, который гордо называют «гибридной системой очистки». Согласитесь, звучит солидно, особенно для людей, не являющихся профи в области очистки сточных вод.

Данная компания заявляет, что очистка в их септиках «основана на механическом (анаэробном) и биологическом (аэробном) принципах обработки стока», поэтому они получили название «гибридные». Из описания может показаться, что это уникальное достоинство их очистного сооружения и только оно функционирует подобным образом. Возможно, для кого-то будет откровением, но так работает буквально любой септик, в котором хоть каким-то образом присутствует аэрация, будь то железобетонный или пластиковый. К тому же, компания откровенно путает термины, отождествляя механическую и анаэробную очистку! Само определение механической очистки преподносится неверно. Механическая очистка не есть анаэробная очистка. Механическая очистка – это физическое удаление из стока примесей (взвешенные вещества, песок) путём использования процеживания (фильтрации) через решетку (сито) или силы тяжести (отстаивание). В свою очередь, анаэробная очистка – разновидность биологической очистки, когда активный ил при полном отсутствии кислорода разлагает органику на составные компоненты путем брожения.

С таким же пафосом компания «СК-Урал» говорит о сохранении работоспособности септика «Урал Гибрид» при переходе в анаэробный режим работы во время отключения электричества. В «анаэробном режиме», то есть как простой отстойник стоков, способен работать любой септик и любая станция биологической очистки - в этом нет ничего примечательного. Это не преимущество. И нужно иметь в виду, что качество очистки в таком режиме падает в разы.

Однако компания «СК-Урал» не останавливается и называет септик «Урал Гибрид» ни много ни мало «наиболее неприхотливой и эффективной станцией». Наиболее по сравнению с чем? С выгребной ямой или септиком без аэрации? Возможно. Но наличие компрессора не делает септик «Урал Гибрид» станцией глубокой биологической очистки. Степень очистки сточных вод в этих септиках декларируется на уровне 90%. Даже если это теоретически так (на самом деле нет), в станциях глубокой биологической очистки степень очистки сточных вод существенно выше и является максимально возможной на сегодняшний день. Не верьте цифрам вроде «степень очистки 90%», подсчитать это крайне сложно, а само значение сильно колеблется в зависимости от интенсивности использования оборудования и характера поступающих стоков.

Наши специалисты провели технический анализ септика «Урал Гибрид» и выявили массу технологических и конструктивных недостатков:

·        Нет блока управления и системы распределения воздуха, а для получения высокого качества очистки подачей воздуха необходимо управлять. Без данной системы добиться заявленной степени очистки в 90% невозможно.

·        Небольшой полезный объем сооружения (всего 1, 36 м3). Как следствие, период аэрации непродолжительный, поэтому очистка от загрязнений должным образом происходить не будет.

·        Нет устойчивости к колебанию объема притока и степени загрязненности из-за работы «на протоке», во время которой в камерах сохраняется один уровень воды. Поэтому повышается вероятность затопления и попадания неочищенной воды сразу на выход из септика. Также увеличивается вынос ила и взвешенных веществ, что негативно отражается на процессе биологической очистки.

·        Нет никакого подтверждения качества очистки на официальном сайте производителя. Все заявления компании «СК-Урал» в этом отношении голословны.

·        Требуется обязательная почвенная доочистка стоков.

·        Не предусмотрена аэробная стабилизация осадка, что способствует его загниванию и появлению неприятного запаха.

·        Железобетонная конструкция септика очень тяжелая. Перемещение и монтаж септика возможны только с использованием специальных приспособлений и подъемных механизмов. Далеко не на каждом участке существуют условия для подъезда тяжелой техники.

·        Корпус из железобетона подвержен коррозии и разрушению под действием влаги и перепадов температуры. Необходима гидроизоляция из-за высокой влагопроницаемости материала.

К предложениям использовать воду после выхода из септика «Урал Гибрид» для полива мы советуем относиться максимально осторожно. Во-первых, потому что, как показал технический анализ, заявленные 90% явно не соответствуют фактическому уровню очистки сточных вод. Во-вторых, использовать воду из канализации для полива растений следует только после доочистки в полях фильтрации, обеззараживания и вне периода созревания плодов (об этом компания «СК-Урал» почему-то забывает сообщить).

Итого получается, что септик «Урал Гибрид» никакая не «гибридная система очистки», а банальный аэрационный септик с множеством недостатков и спорных моментов, каких на рынке представлено крайне много. И все они плюс-минус однотипные. Можно называть свой септик как угодно, но суть от этого не изменится - неочищенные стоки с неприятным запахом на выходе доставят массу неприятностей владельцу данного очистного сооружения.



  • 11.08.2022
Возврат к списку