Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Зачем нужен септик на участке? Полезно знать!

Зачем нужен септик на участке? Полезно знать!Качество загородной жизни можно оценивать по-разному. Кому-то нравится ходить на рыбалку, а кто-то любит потрудиться на огороде, чтобы получить хороший урожай и качественные продукты питания. Но всех любителей жизни на земле объединяет одна потребность, от которой напрямую зависит комфорт, здоровье, материальное благополучие, а значит и качество жизни. Конечно же, речь идёт об автономной канализации! Чем основательнее и экологичнее будет решён вопрос отвода бытовых стоков, тем комфортнее и отраднее будет наслаждаться жизнью на природе. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты автономных канализаций, которые важно учитывать при подборе оборудования.

Какого производителя лучше всего выбрать?

Какого производителя лучше всего выбрать?

Первое, на что следует обратить внимание при выборе марки автономной канализации – насколько основательна компания-производитель. Сколько лет на рынке очистных сооружений она работает. Есть ли у компании своё производство, или же она является перекупщиком. Берёт ли данная фирма обязательства, связанные с гарантией и сервисным обслуживанием. Обладает ли данная компания штатом сотрудников соответствующей квалификации, обладающих опытом и техническим оснащением. Какая репутация у данной компании сложилась на рынке очистных сооружений. Наконец, что говорят о ней пользователи станций и мастера по сервисному обслуживанию. Разумеется, мнение такого специалиста должно быть независимым от организации, в которой он работает.

Выбирать производителя следует по принципу подбора недвижимости, ведь очистное сооружение по сути им и является. Во-первых, необходимо тщательно обдумать параметры и качества, которые вам нужны в автономной канализации. Во-вторых, следует рассмотреть сразу несколько производителей, которые наилучшим образом показали себя на рынке. И неторопливо сделать свой выбор, тщательно взвесив все преимущества и недостатки. Тогда есть все шансы получить качественную установку, соответствующую вашим ожиданиям и потребностям!

Что важно знать при подключении установки?

Что важно знать при подключении установки?

Когда вы определитесь с производителем, следующим этапом будет подбор и монтаж установки. Для того, чтобы правильно подобрать и смонтировать установку, необходимо учитывать целый ряд параметров: тип почвы, наличие грунтовых вод, наличие фанового вентиляционного стояка, заглубление выпуска канализационной магистрали из дома, диаметр и материал трубопровода канализационной магистрали, расстояние от дома до места установки очистного сооружения. В дополнение, необходимо учесть условия эксплуатации и число пользователей.

Прежде, чем производить монтажные работы, необходимо пригласить инженера на свой участок, чтобы он произвёл осмотр и дал ценные рекомендации по подбору, месту размещения, монтажу и подключению установки.

Особенности обслуживания автономной канализации

Особенности обслуживания автономной канализации

Характер и частота обслуживания очистной станции зависит, прежде всего, от её вида. Автономные канализации разделяются на несколько разновидностей: септики-накопители, септики-отстойники и станции глубокой биологической очистки. Первые два вида объединяет принципиальное отличие – они действуют по принципу бетонных колец и подлежат откачиванию только при помощи ассенизаторской машины. Вручную откачать их довольно сложно, даже с учётом специалистов, уже не говоря о самостоятельном обслуживании. При установке таких бочек важно учитывать возможность подъезда машины, с учётом длины шланга от 5 до 10 метров. Частота вызова ассенизаторов зависит от модели септика и ряда факторов:

  • 3-5 дней, в случае септика-накопителя, т.к. ёмкость герметична и довольно быстро наполняется.
  • раз в месяц, возможно чаще, в случае септика-отстойника, сток требует почвенной доочистки и водопроницаемость грунта на участке играет существенную роль.

Общими факторами является количество проживающих и количество сантехнических приборов.

Станции глубокой биологической очистки, в свою очередь, позволяют сэкономить уйму средств на ассенизаторах, но они требуют к себе некоторого внимания, которое, впрочем, окупается с лихвой. Такие установки, доводя очищенный сток до состояния прозрачной жидкости, без цвета и запаха, а при необходимости, до нормативов сброса в водоёмы рыбохозяйственного назначения. Это особенно удобное решение для удалённых участков, куда подъезд ассенизаторов невозможен. Такие установки можно обслуживать самостоятельно при помощи дренажного насоса и шланга. Поблизости необходимо иметь небольшую компостную яму, куда можно слить техническую воду или же использовать её для полива деревьев в саду.

Если же у вас нет желания заниматься очисткой биологической станции самостоятельно, можно обратиться в сервисный центр по очистки септиков. Стоимость полной очистки станции в Московской области составляет порядка 5000 рублей. Если у вас стоит станция глубокой биологической очистки, то подобную процедуру вам предстоит делать значительно реже, чем откачку обычного септика, освобождая станцию от накопившихся в процессе длительной эксплуатации минерализованного осадка и нерастворимых веществ. Всю большую работу по очистке стока выполняют микроорганизмы, часто называемые активным илом, которые и являются залогом вашего комфорта и благосостояния!

Преимущества станций глубокой биологической очистки

  • Приличная экономия на ассенизаторах;
  • Качество очистки 95-98 %;
  • Высокая экологичность (воду можно отводить в ливневую, дренажную, или сточную канаву/колодец);
  • Возможность самостоятельного обслуживания;
  • Нет необходимости в полях фильтрации (в отличие от септика-отстойника);
  • Энергоэффективность (потребление электроэнергии составляет 1,5-2 киловатта в сутки или около 300 рублей в месяц в Подмосковье).

  • 25.03.2024
Возврат к списку