Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Необычный случай из жизни владельца Установки Очистки Сточных Вод

Необычный случай из жизни владельца Установки Очистки Сточных ВодВсё чаще Ассоциация сталкивается с такой необычной ситуацией. Заказчик подбирает неправильную по производительности Установку Очистки Сточных Вод (сокращенно УОСВ), сталкивается с проблемой её функционирования и вызывает сервисную бригаду. Сервисный инженер, осмотрев очистное сооружение, вводит пользователя в заблуждение и предлагает усовершенствовать УОСВ путём её переделки под другую модель. К чему обычно приводят подобные эксперименты, расскажем в этом материале!

Для начала, разберёмся, как правильно подобрать оборудование для очистки сточных вод и на что необходимо обратить внимание.

В первую очередь, при подборе оборудования необходимо учитывать пиковый расход воды, который рассчитывается путём суммирования точек водопотребления в доме. Сюда входит ванна, душевая кабина, умывальники, унитазы, биде, стиральные и посудомоечные машины.

Второй, не менее важный параметр - это количество людей, проживающих в доме с учётом, возможных гостей.

Таким образом, на основе этих двух параметров (пиковый расход воды и количество жильцов), и определяется:

Величина залпового сброса – максимальный часовой расход сточных вод, который может принять УОСВ без переполнения и ущерба для показателей очистки.

Также очень важно: сумма максимальных часовых расходов не должна превышать заявленную суточную производительность УОСВ.

Исходя из этой величины, можно подбирать подходящие УОСВ. Третий, законодательный параметр- это требование к нормам очистки стока, сброс которых, после очистки, производится в водоёмы.

Установки очистки сточных вод основных ведущих производителей, как правило, подразумевают глубокую аэробную биохимическую очистку определённого объёма сточных вод. Все этапы проходят последовательно, приэтом, аэробные и аноксидные процессы чередуются.

Станции УОСВ подразделяются на работающие в одном цикле, и на действующие попеременно в двух циклах.

Однако наиболее качественную очистку сточных вод, с наименьшими энергозатратами и минимальным износом узлов, возможно осуществить в УОСВ, работающих в двух циклах. Хорошо зарекомендовали себя, к примеру, подобные установки ТОПАС от компании «ТОПОЛ-ЭКО».

Такие УОСВ могут иметь два варианта исполнения. Первый - это два компрессора, работающих попеременно. Второй вариант - когда один компрессор и циклы переключаются электромагнитным клапаном.

Два цикла работы УОСВ позволяют осуществить два процесса – очистку и регенерацию стоков.

Очистка (прямой способ) – это основной процесс переработки бытовых отходов. Регенерация (обратный способ) запускается при падении уровня в приёмной камере до уровня поплавка и предназначен для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов, входящих в состав активного ила.

Поплавковое устройство, расположенное в приёмной секции, позволяет переключать режим с одного цикла на другой.

А теперь вернёмся к подбору УОСВ. Почему так важно грамотно произвести расчёты и сделать правильный выбор? Вот лишь несколько наиболее распространённых последствий неправильного подбора УОСВ:

  • 1. Переполнение УОСВ
  • Это частая ситуация, которая возникает при неправильных расчётах залпового сброса.

  • 2. Неполная очистка
  • Все процессы очистки, происходящие в УОСВ, обладают временными характеристиками, которые обусловлены скоростью протекания биохимических реакций. При превышении гидронагрузки, сокращается требуемое время для переработки стока, как следствие, неполная очистка стока.

  • 3. Ответственность за нарушение законодательства

Такая ситуация наблюдается в тех случаях, когда владелец УОСВ организует сброс очищенных канализационных стоков со станции непосредственно в ближайшую речку или водоём. Допускается сброс лишь тех стоков, которые соответствуют нормативам по сбросу, а так же тех, которые прошли микробиологическую доочистку с помощью дополнительного оборудования, в котором реализовано обеззараживание стока. Также не допускается размещения УОСВ за пределами своего участка.

Расскажем о забавном курьёзе, о котором мы узнали из рассказа одного из пользователей УОСВ. Имя владельца и название УОСВ мы не будем раскрывать, чтобы не делать никому рекламу. Назовём эту установку условно «установка 5» - число 5, согласно паспорту данного изделия, показывает число пользователей. При этом, установка рассчитана на работу в одном цикле.

Итак, владелец данной установки вызвал бригаду по обслуживанию септиков. Причина аварийного состояния станции, по мнению мастеров, выявлена в следующем: станция не справляется с заявленной производительностью, а технологических узлов недостаточно.

По итогам осмотра станции, мастера бригады приняли решение модернизировать данную станцию до УОСВ, работающей в двух циклах. Для этого пришлось произвести восемь изменений в технологических узлах станции!

По заверениям мастеров бригады, после произведенных манипуляций станция стала нормально работать, перерабатывая стоки проживающих на данном объекте пятерых человек.

Зададимся вопросом, стоила ли «овчинка выделки», и будет ли оборудование и впредь работать корректно и при этом выполнять своё предназначение?

Создаётся впечатление, что эти мастера, понимая, что данное очистное сооружение не работает, приняли решение доработать оборудование за счёт клиента, вместо того, чтобы демонтировать станцию и установить оборудование, большее по производительности, изготовленное производителем, с паспортом и гарантией на изделие. Если судить по отчёту о выполненной работе, у этих мастеров такое чудо получилось, но надолго ли?

Почему не следует «колхозить»?

Представляем вам возможные последствия подобной «модернизации» УОСВ:

  • 1. Несовместимость
  • На первый взгляд, с точки зрения совместимости, некоторые узлы и агрегаты, возможно, и могли бы дополнить друг друга, но что скажет производитель на данную реконструкцию? Совместимость случайно подобранных деталей и узлов – скорее исключение из правил, поскольку не были проведены соответствующие расчёты и тестовые испытания.

  • 2. Потеря гарантии
  • В паспорте к УОСВ, как правило, чётко прописано: любые конструктивные изменения, выполненные без письменного согласия производителя, могут привести к проблемам в дальнейшей эксплуатации приобретённой УОСВ, поэтому снимают её с гарантии. Таким образом, любое явное вмешательство в конструктив приводит к потере гарантии и сервисного обслуживания станции.

  • 3. Финансовые затраты
  • Они могут быть очень значительными. На модернизацию УОСВ было использовано большое количество материалов и финансовых средств.

    Месяц стабильной работы, со слов этих мастеров - совсем не показатель. В любой момент УОСВ может сломаться, и вновь пользователь установки встанет перед выбором – дальнейшая модернизация или ремонт?

  • 4. Отказ от обслуживания
  • А как быть пользователю в случае, если данная компания, мастера которой выполняли работы по модернизации, больше не оказывает услуги по обслуживанию УОСВ? Любые сотрудники, рано или поздно, меняют своё место работы. К вам приезжают другие специалисты по обслуживанию УОСВ, и что же они увидят? О диво дивное, о чудо чудное! Что это, и как оно работает!? Загадочная установка очистки сточных вод, в которой использовано название одного производителя, внутри стоят комплектующие другого, а принцип работы реализован от третьего производителя.

    Для более ясного понимания ситуации мы обратились к членам Ассоциации «Экологический комфорт» к разным производителям с простым вопросом: как бы они поступили с сервисным обслуживанием УОСВ в случае обращения пользователя с подобной ситуацией? Ответы были одинаковые и ожидаемые: отзыв гарантии и полный отказ от сервисного обслуживания.

    Можно ещё долго описывать «подводные камни», ожидающие владельца при эксплуатации «модернизированной» установки очистки сточных вод. Мы же предоставим читателям право самим сделать соответствующие выводы.

    • 23.01.2024
    Возврат к списку