Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Подготавливаем автономную канализацию к новому весенне-летнему сезону

подготавливаем автономную канализацию к новому весенне-летнему сезонуЗатяжная зима наконец-то начинает уступать весеннему теплу и солнцу. Тают надоевшие всем сугробы, растекаются ручейки, вовсю заливаются птицы, пережившие долгую зиму.

Многие владельцы загородного дома, не имеющие возможности подключиться к центральным коммуникациям, используют Установки Очистки Сточных Вод (сокращенно УОСВ).

Отличительной особенностью таких автономных канализаций является возможность приостанавливать их работу (консервация) на зимний сезон. С наступлением же весны, необходимо провести запуск станции (расконсервация), что является простой и общедоступной процедурой.

Главная ошибка при консервации

Главная ошибка, которую может допустить практически любой человек - полное откачивание содержимого установки при консервации, без заполнения её водой до уровней, указанных в техническом паспорте.

Такую оплошность может допустить любой человек, не знакомый с технологической особенностью станций глубокой биологической очистки.

Главная опасность для станции – приход талых вод весной, когда станцию может просто вытолкнуть из котлована, что приводит и к повреждению трубопровода, а значит, большим финансовым затратам на восстановление.

ВНИМАНИЕ! Необходимый уровень заполненности установки водой указан в техническом паспорте к изделию.

Порядок подготовки станции в весенне-летнему сезону

1 этап – консервация осенью

Да-да, вы не ослышались! К весенне-летнему сезону необходимо готовиться уже осенью, ведь от качества консервации напрямую зависит и уровень подготовки к весенне-летнему сезону. Для этого необходимо выполнить все этапы подготовки, описанные в паспорте УОСВ. Основная цель мероприятий - правильная остановка работы инженерных коммуникаций, чтобы впоследствии, по весне, всё заработало без сбоев.

Главными участниками процесса очистки стоков являются аэробные, ещё называемые «активный ил» и анаэробные микроорганизмы. Вместе они выполняют процесс очистки стока. Образующийся в результате активный ил, возможно использовать, только после компостирования, в качестве удобрения на приусадебном участке. При расконсервации УОСВ необходимо возобновить работу компрессорного оборудования и поступление кислорода в жидкость, в результате, при поступлении канализационных стоков, микроорганизмы начнут снова размножаться и процесс очистки возобновится.

Несмотря на различия моделей, существуют общие правила консервации: отключение от источника питания, демонтаж насосов, снятие электрооборудования, остановка работы компрессора, замещение жидкости чистой водой, наполнение до необходимых уровней жидкостью и теплоизоляция крышки резервуара.

ВАЖНО! Работы должны быть выполнены в порядке, указанном в паспорте к изделию, чтобы избежать проблем.

2 этап – начало дачного сезона весной

Если температура воздуха прогрелась, значит пора проводить процедуру расконсервации. Второй ключевой признак открытия сезона – запуск инженерных коммуникаций дачниками, в ходе которого особое внимание уделяется канализационной сети, как основы для комфортной жизни поселенцев.

В это время владелец коттеджа может приехать на свой участок и позаботиться о правильном возобновлении всех функций автономной канализации. Ведь именно в данный период времени дачники начинают эксплуатировать инженерные коммуникации.

Процесс расконсервации УОСВ делается в обратной последовательности и может быть выполнен своими руками, при условии соблюдения следующей последовательности действий:

  • Снимите утепляющий слой с крышки септика. Проверьте наличие специальных утеплителей или подручных средств. Убедитесь, что на поверхности не было тяжёлых предметов.
  • Тщательно осмотрите внешнее состояние корпуса. Проверьте наличие течей, трещин, поломок пластика, вздутия или затопления. Обратите внимание на глубину монтажа - если станция находится выше обычного уровня, это может указывать на то, что грунт мог вытолкнуть систему.
  • Откройте крышку и осмотрите стенки и поверхность внутри. Проверьте на целостность элементы механизма, такие как фильтры, трубки, перегородки.
  • 4. Удостоверьтесь, что уровень воды в ёмкостях находится примерно в отметках, до которых ёмкости были заполнены осенью. В течение нескольких месяцев простоя жидкость может испариться, а для нормального функционирования системы необходимо поддерживать определённое количество воды в отсеках.
  • Перед подключением электроприборов, проверьте, чтобы розетки и места установки оборудования были сухие и чистые. При необходимости уберите влагу и просушите образовавшийся конденсат.
  • После завершения всех проверок, подключите электропитание УОСВ в распределительном щитке. Убедитесь, что электроэнергия подаётся без сбоев.
  • Проверьте работоспособность септика, включив воду в доме без закрытия крышки септика. Убедитесь, что все узлы станции работают правильно.
  • После подключения системы, в течение нескольких дней, происходит запуск системы и формирование активного ила. Если правильно расконсервировать установку, то она будет работать бесперебойно и стабильно, весь сезон до следующей осени.

ВНИМАНИЕ!

Производить подачу электроснабжения к УОСВ рекомендовано только после выполнения пункта №2 и №5, указанного в перечне выполняемых работ при расконсервации.

Рекомендации пользователю:

  • Не спешите поскорее запустить очистное сооружение, даже если тёплые дни настали временно. Особенно это касается жителей регионов с суровыми климатическими условиями. Нельзя забывать об установке каждого удалённого на зиму элемента, чтобы не вызвать коллапс системы и поломку её отдельных частей.
  • В первые две недели, на период запуска системы, сократите использование бытовой химии в домашнем хозяйстве.
  • В случае отсутствия необходимых знаний и опыта, и, чтобы получить гарантию на исправную работу автономной канализации, пользуйтесь услугами профессиональных сервисов, которые предлагают специализированные компании. Опытные мастера сервисных служб позаботятся о соблюдении норм и выполнят все работы правильно.

Если владелец УОСВ будет соблюдать существующие правила, он сможет увеличить эксплуатационный срок установленного локально-очистного оборудования на несколько десятилетий. В таком случае, канализация будет безотказно функционировать, не создавая собственнику проблем и не требуя затрат на ремонт!

  • 19.03.2024
Возврат к списку